Читать «Волшебное путешествие Даши в поисках своего «Я»» онлайн

Ирина Константиновна Калёнова

Страница 59 из 76

её эго затмевает реальность. Она не хочет отпускать дочь, воспринимая её как свою неотъемлемую часть, ей так удобнее. Он неосознанно пытается пробиться к жене, взрослая дочь мешает ему. Ситуацию устроила мама, а страдает дочь. Она не Парвати, у неё Эго. А папа просто слеп, прёт напрямую, снося препятствия. В отсутствие мамы он бывает очень трогательным папой, и слово доброе скажет, и подарочки принесёт, он умеет хорошо исполнять эту роль, но, стоит ему увидеть жену, моментально переходит в роль мужа, и не стой у него на пути. У девочки один выход – отделиться от мамы, несмотря на истерики, и уйти в свою отдельную жизнь. И понять папу, он же за свои права борется. Иначе отношения с мужчинами у неё так и не наладятся. Так и будет мама стоять между ней и её мальчиками.

Несовпадение

Те, кто в наш атом входят, имеют своё представление о том, насколько близко они хотят находиться к центру, то есть к тебе. Они стараются, как могут, это место удержать и тянут за свои теле-резиночки разными способами. Чаще всего – манипуляциями. Из-за этого в жизни у нас происходят досадные вещи. До отрубленных голов дело обычно не доходит, но обиды и ссоры гарантированы.

Например, муж и отец вывез свою семью на отдых, но тут звонит мама. У неё плита сломалась / кошка заболела / давление поднялось. И вот уже муж-отец моментально превратился в сына. У него нет других вариантов, кроме как мчаться спасть маму. Мама оказывается важнее жены и детей. Мама потянула за свою резиночку и осталась на ближайшей орбите. К разочарованию жены.

Или другой вариант. Принято считать, что мало какая мать сознательно поставит ребёнка на последние орбиты. И сама она так думает, но в реальности получается, что мама целый день на работе, а дома часами с начальником по телефону разговаривает. Мало кто добровольно нарисует начальника на первых местах в своём социальном атоме. «Ну, о чём вы, какая там эмоциональная связь? Я же его ненавижу! Он же мне и жить мешает, и работать спокойно не даёт». Но если задуматься, все сильные чувства, приятные и неприятные, все смыслы у неё там, на работе. Там отношения, которые захватывают почти целиком. И вот уже начальник у неё на первом месте. А в это время её ребёнок сидит и плачет один в соседней комнате, а ей как будто бы и дела нет.

Нет смысла говорить: «Это же я для того деньги зарабатываю, чтобы ему лучше было». Эмоциональную связь никакими деньгами не заменить. Начальники приходят и уходят, а травма покинутости у детей остаётся навсегда. Так что, если вам к ребёнку идти жутко не хочется, а работать интересно, то, возможно, вам стоит сходить к психологу и разобраться, почему так вышло.

Но может быть и по-другому. Женщина подумает и сама решит, что сейчас для неё отношения с начальником и работой важнее, чем с ребёнком, и что дети как-то и сами вырастают. Это её право и её выбор. Это её социальный атом, но хорошо бы ей понимать, что именно она «свободно» выбирает такую жизнь и осознанно отправляет ребёнка на дальнюю орбиту. Кто-то может осуждать её за это. Но выбор есть выбор. Ребёнок сознательно отправлен на периферию социального атома. Ну что же. Потом, когда-нибудь, ребёнок сам пойдёт к психологу. Но это будет уже его свободный выбор.

Нет ответа на вопрос: как правильно должен выглядеть социальный атом, потому что это наш выбор. Но один принцип всё-таки есть. Никто не должен стоять МЕЖДУ. Неважно, на какой орбите находится ваш близкий. Важно, чтобы эти орбиты не пересекались, иначе столкновение неизбежно. Взрыв от столкновения может и не разнесёт всю вселенную, но уж твой внутренний мир обязательно. Никто не должен стоять между мужем и женой, матерью и ребёнком, между друзьями и даже между работой и работником. Иначе можно все роли перепутать, а об этом мы много говорили в первой главе.

Есть и другие преграды

Старые привычные роли тоже могут оказаться в этом самом МЕЖДУ. Те самые детки с пирамидки любят неожиданно выпрыгивать откуда-то из глубин памяти и влезать между супругами или детьми и родителями. Очень нравится им портить отношения в социальном атоме, да и не только.

Хорошо бы иметь волшебные очки, которые надеваешь и вдруг видишь, что между ссорящимися людьми целый шкаф образов – тот самый гардеробчик, с которым мы знакомились во второй главе.

Вот звучит её вопрос:

– Ты уложишь спать ребёнка сегодня?

На нём появляется потрёпанная школьная форма, а на ней строгое платье и волосы кичкой. Это похоже на сценку из школьного коридора, когда добрая классная дама даёт шанс исправиться непослушному ученику. Когда-то давно в детстве такая вот училка сильно обидела хорошего мальчика, вот он и остался жить где-то на пирамидке, а сейчас выскочил. Но, взрослому человеку негоже в школьной форме расхаживать, и он срочно выдёргивает из гардеробчика другой костюм.

– Нет, у меня вообще-то работа! – говорит он таким тоном, что сразу видишь его в дорогом пиджаке с перстнем на пальце. Карикатурный новый русский, который смотрит на свою жену и видит ленивую домохозяйку, которой лишь бы ничего не делать. Тут у неё свои обиженные детки с пирамидок соскакивают. Слово за слово, костюмчик за костюмчиком, и вот уже и скандал готов. Мама с папой злятся, ребёнок плачет.

Жаль, что не придумали волшебных очков, чтобы всё это вовремя увидеть и посмеяться. Можно, конечно, научиться замечать, когда эти хулиганы выпрыгивают, и приноровиться их успокаивать. Можно натренироваться точнее выражать свои мысли и чувства, лучше понимать свою роль в каждый момент времени. Наверное, это даже можно всегда контролировать. Наверное, это у кого-то всегда получается.

Всякое бывает, но если я хочу быть вместе с кем-то, то придётся следить за гардеробчиком и вовремя замечать, когда что-то пошло не так, прощения просить и говорить. И жертвовать чем-то.

– Ты знаешь, мне важно сейчас погулять по городу.

– А мне важно побыть с тобой. Поэтому я погуляю, сколько сил хватит, и мы вернёмся в отель, когда я устану.

Фактор времени

Социальный атом не статичен – местоположения наших родственников и друзей меняются со временем. В зависимости от ситуации я-ядро могу кого-то начать ощущать ближе, кого-то, наоборот, отодвинуть от себя. И порой это взаимный процесс: дружили-дружили, а потом жизнь сложилась так, что разошлись в разные стороны, стали реже встречаться, да и разговаривать теперь не о чем.