Читать «Босс под Новый Год (СИ)» онлайн

Маршал Ева

Страница 27 из 44

Лариса, едва ли не бегом вернувшаяся на свое рабочее место, принимается активно клацать мышкой, торопясь отправить мне необходимые данные.

— Как это ничего не случилось?! — удивляется Светлана Евгеньевна. — Шеф вернулся!

Она произносит это с таким пиететом, будто не босс вышел на работу после отпуска, а второе пришествие случилось, не меньше!

— Это тот, который самый главный? — спрашиваю без особенного интереса.

Завадский меня заверил, что он для меня царь и бог, и даже в трудовом договоре у меня именно его подпись. И я подчиняюсь напрямую только ему. Так что я не питала иллюзий, кто здесь всем рулит. А самый главный босс — почти наверняка что-то вроде свадебного генерала. Не более.

— Да! С ним такое произошло! — Лариса сверкает из-за большого монитора круглыми от переполняющих ее эмоций глазищами.

— Представляете, он в Африку летал и попал там в переделку! — добавляет Лена, которую все называли исключительно Леночкой за ее миниатюрность и миловидность, а также добрый характер.

Светлана Евгеньевна куда более прямолинейна.

— В переделку! — Хмыкает она. — В перестрелку, ты хотела сказать? Представьте, Лин Пална, они сидели у туземцев в баобабе почти неделю и питались какими-то мерзкими жуками, пока шли разговоры о выкупе!

— Чего-о-о? — Хлопаю я глазами.

Все, что они рассказывали мне взахлеб и перебивая друг-друга, походило на бред. Ну или на сюжет низкопробного боевика о погоне, заложниках и всяком треше.

По-хорошему, конечно, стоило прервать эти сплетни и отправить всех работать, а самой поторопиться к Завадскому, но чисто женское любопытство перевешивает доводы здравого смысла.

— Ужас какой!

— Да. Он похудел, бедный. Осунулся. Василина Федоровна уже на корвалоле. Он у нас вечно, как нервничает, сильно худеет, а тут жара, еда эта ужасная… Разве что загорел.

— Бедная Василина Федоровна! — сочувствую я поварихе, находясь под сильным впечатлением. Её куда жальче какого-то там шефа.

А про себя добавляю: «Поди, чуть главного жениха всея компании не потеряла».

Кстати, а он, вообще, женат?

— Да. Мы ждем, когда она его допросит и все нам расскажет! — делится Леночка.

— Не пропускайте сегодня обед, Лин Пална, будет интересно. Я вам, кстати, все уже отправила, — добавляет Лариса и краснеет.

— Благодарю.

— Мы все тут просто в шоке, потому немного… Отвлеклись, — извиняющимся тоном добавляет Светлана Павловна.

— Причина более, чем уважительная, — утешаю я коллег и качаю головой. — Вот уж правду писал Корней Чуковский…

— «Не ходите, дети, в Африку гулять!» — заканчивает фразу Лариса.

— Точно! — Улыбаюсь я ей.

Уютный кабинет своего одела покидаю в слегка взбудораженном настроении, дав себе строгий зарок явиться к обеду в кафетерий. Очень уж интересно узнать побольше о директоре компании. Интересный, похоже, человек. Развлекаться умеет.

Совещание с Завадским — не то мероприятие, откуда можно выйти в твердом уме и светлой памяти. С загруженной головой я отправляюсь обратно к себе в кабинет, пропустив и обед, и перекус, и даже ужин. За что получаю нагоняй от Василины Федоровны. Она, демонстративно печатая шаг, проходит в кабинет и ставит поднос с горячей едой прямо на стол. Спасибо, не на проект договора.

Нет, ну точно не простая женщина. И даже ходит так, как люди в погонах. Есть что-то в них… неуловимое такое.

— Вы моя спасительница! — благодарю ее растроганно.

— Ешь, давай! Не нервируй меня. Ходите тут по офису, костьми гремите. Сил нет смотреть на изможденные лица! — ворчит заботливая бабуля.

А я задумываюсь, есть ли у нее семья? Внуки?

Аромат еды заставляет меня отвлечься от работы. Съев все до крошки, начинаю клевать носом. Права была Женька, ресурс не бесконечный, а тут еще и специфика другая, приходится больше напрягаться.

Глаза просто закрываются! Приходится ползти к кофемашине, едва волоча ноги.

Как же я сегодня устала. День выдался полный беготни и суеты. Да еще все были так взбудоражены новостями о директоре, что компания буквально на ушах стояла. Вместо рабочей атмосферы у нас царил гул. Это утомляло.

Устав от официоза, решила дать себе поблажку. Тем более, рабочий день уже окончен. Вряд ли кто-то зайдет. Прихватив рабочий ноутбук, я скинула туфли и забралась с ногами на диванчик. На письма можно отвечать и лежа.

Проснулась я в обнимку с ноутбуком. На часах было три утра. Слегка обалдев, под сочувствующим взглядом молчаливого охранника вызвала такси и отправилась домой. И впервые за все время работы приехала утром вовремя, минут за пять, а не загодя. Но в этот раз была умнее — прихватила из дома два деловых комплекта, смену белья, носки, плед, зубную щетку и пасту. Разложила-развесила все по шкафам. Все-таки лучше иногда переночевать на диванчике, чем тратить драгоценное время, катаясь туда-обратно.

Заглянув в компьютер, с удивлением обнаружила, что Завадский отменил на сегодня все совещания, да и письма перестал присылать с частотой пулемета. Так что новый день я отработала в спокойном темпе и даже на обед со всеми сходила, где наконец-таки услышала невероятную историю, случившуюся с большим боссом. Погуляв по офису, она обросла подробностями и деталями.

— Никогда не поеду в Африку! — резюмировала я, поднимаясь из-за стола.

Кажется, те крохи, что мне удалось проглотить под красочный рассказ о тяготах жизни на черном континенте, никак не желали улечься. Я пыталась себя убедить, что половина сказанного — выдумки. Плод буйной фантазии незадачливого путешественника, который просто немного приукрасил свои приключения, а офисные сплетники все это еще больше раздули. Но моему желудку и брезгливости было плевать. Особенно, когда коллеги из ай-ти отдела намеренно над нами подшучивали, описывая различный опыт поедания личинок.

Остаток дня прошел так же, как и обед, — ни так ни сяк.

Образовалось много подвисших вопросов, ответы на которые мог дать только Завадский, а тот никому не отвечал.

— Домой или поработать? — спрашиваю у своего отражения в зеркале.

Синяки под глазами, от которых меня так старалась уберечь Василина Федоровна, не намекают, кричат: «Чеши домой, Алина!»

Но проклятое чувство ответственности нудит, что я только-только устроилась на крутую работу, ради которой любая другая на что угодно пошла бы. Нужно вкалывать на благо компании, тем более, что испытательный срок никто не отменял, как и мою ипотеку. Осталось не так уж и много, но и не мало. Да и жить на что-то надо. И лучше бы жить хорошо. И родителям помогать.

Вспоминаю, что сегодня все решили свинтить с работы пораньше, все-таки старый Новый Год. Сначала думаю сделать то же самое и позвонить подруге, но вспоминаю, что Женька сегодня у Влада. У них там ресторан запланирован, и все такое.

— И что я буду делать дома? У меня даже кота нет…

Зато у меня есть пара идей, до которых не доходили руки. Вот как раз сейчас и появилось время их реализовать. Подозреваю, Завадский будет в восторге от моего предложения.

Рука сама тянется к пенке для макияжа. Раз уж все разошлись, и я осталась одна, буду работать в комфорте. Как дома.

Смываю в туалете макияж. Вернувшись в кабинет, вынимаю из волос шпильки, и закручиваю простейшую гульку. Спрятавшись за дверцей шкафа от возможной камеры — я так и не поняла, есть ли здесь оные или нет, — снимаю кружевное бра, чтобы ничего не давило и, довольная, избавляюсь от туфель и пиджака.

Забравшись с ногами в рабочее кресло, включаю ритмичную музыку и в два счета переделываю всю отложенную на потом работу, чтобы от мыслей не отвлекала. Почему-то энергии только прибавляется. Словно за день не успела растратить.

— Ладушки! Порадую в понедельник Алексея, — бормочу, открывая очередную папку и с энтузиазмом начинаю листать документы.

Это новый клиент, и по нему есть несколько предложений, но у меня есть совершенно безумная идея. Беру большой лист ватмана и начинаю набрасывать, склонившись над столом.