Читать «Лето, пляж, зомби 7» онлайн

Наиль Эдуардович Выборнов

Страница 32 из 68

командиров. Думаю, если бы нам удалось Изгоя взять живым, то смогли бы узнать точно. Но увы, его похоронили уже давно.

— Но все равно, люди там есть, — продолжил гнуть свою линию Гром. — И что же ты, пойдешь и захуяришь всех?

— Идея не такая плохая, — вдруг проговорил Шон. — Автоматику он отключит, я в это верю. Только вот люди… Но ведь и здесь можно кое-что придумать.

— Отвлечь их предлагаешь? — спросил я.

— Да, — кивнул негр. — Можно шум где-нибудь в окрестностях поднять. И пускай идут туда. Риск, конечно, туда могут и дроны прилететь, но если поехать на броне, да еще и обложить ее чем-нибудь, то большой угрозы они представлять не будут. Но, то есть будут, конечно…

— Но шансы выжить будут, — кивнул я. — Но небольшие. Если там куммулятивные заряды, то он и песок пробьет, и крышу. Короче, такая себе идея.

— Тогда устраиваем шум, а потом врассыпную? — предложил негр. — Ну сожгут БТР, что с него толку-то в любом случае? А если базу возьмем, то компенсируем потери. Сам же видел, там техника есть.

— Может все-таки до базы какой-нибудь соседней мобильной дойдем? — предложил Гром. — Там еще ударные птички есть, можно ими просто по базе отработать с дистанции.

— Да не поможет это, — я покачал головой. — Там ПВО в наличии имеется. И системы РЭБ уж тем более. Так что толку с них не будет.

Стоп. Системы РЭБ. Точно. Дроны ведь искусственный интеллект ведет, когда они по мобильным целям ебашат. С помощью радиоканала. Да, когда та же «Герань» летит в какой-нибудь нефтеперерабатывающий завод, это делают через карту и по ГЛОНАСС. Но те дроны, что нас чуть не убили позавчера, они работают именно по визуалу, и оператор у них есть. Разве что не живой, а машина.

— Дронобойки, — сказал я. — Вот, что нам нужно. Они наведение собьют.

— Ага, — кивнул Гром. — И тогда птичка просто по ближайшей цели по тепловизору отработает. Хрен редьки не слаще. Да и где нам их взять? На той базе, как сам помнишь, не было.

— А у Сафина есть? — задал я следующий вопрос.

Вот тут он задумался. Посидел с полминуты пожевал губами, будто прикидывал, а потом сказал:

— Да, есть.

— И думаешь не поделятся, если очень хорошо попросить?

— Поделятся, конечно, — хмыкнул он. — Они ж нашими руками воюют по сути. Пока мы тут «Воронов» держим, они в безопасности. Особенно если мы их артиллерии лишить собираемся.

— Ты так говоришь, будто ты не с ними, — сказал я.

— Бля, Край, — он посмотрел на меня как-то очень кисло. — То, что мы тут делаем — деревни освобождаем, конвои жжем и прочее — это уже самодеятельность моя. Сафин меня с конкретной задачей отправил — разведать, выяснить, вернуться и доложить.

— Вот и съездишь, доложишь, — сказал я. — Об успехах и всем остальном. И заодно дронобойки возьмешь. С ними шансов будет больше.

— А… Хорошо, съездим, — пожал он плечами. — Возьму пару человек, УАЗ, да двинем. Дорога разведанная, ничего страшного случиться не должно.

— Заодно насчет тех людей, что я отправил к Сафину, предупредишь, — сказал я.

Да, я действительно написал полковнику письмо, да еще и пару автоматов отдал выжившим из отеля, в том числе и свой, сняв, правда, предварительно глушитель и прицел. Все-таки мне они больше пригодятся. Остальные восприняли это нормально, тем более, что я их оружия не лишил. В итоге из всей команды без автоматов остались я, да Руся.

— Хорошо, — кивнул он.

— Нам все равно сейчас соваться смысла нет никуда, — сказал я. — По крайней мере, пока остальные наши не вернутся. А это пара дней минимум, если им тоже не повезет машины найти. Но ладно, справятся. Я возьму своих, из той команды, с которой мы Судак грабили, и навещу одну из военных баз. Дроны нам точно еще пригодятся, сейчас это основной способ войны.

— Да, с конвоем получилось очень красиво, — проговорил Шон. Причем, последние два слова произнес на русском. Начал постепенно учить языки.

— С этим решим, — согласился Гром. — Но теперь снова об остальном. Ты все-таки собираешься на базу один идти?

— Наверное, все-таки с парой бойцов, — я уже успел переоценить ситуацию. — Причем с твоими людьми, Шон. Нам диверсанты больше нужны, потому что на базе тревогу поднимать никак нельзя. Есть доступ — нет, если мы кого-нибудь на территории завалим, то автоматика сразу же возбудится. Действовать придется тихо. Но если мы шороху в окрестностях наведем, то людей внутри будет не так уж и много.

— Ну да, — согласился Гром. — Если мы поднимаем шум, летят дроны. Сбиваем их, это тоже не проблема. Тогда люди поедут, возможно на технике, на том же БМП. Но у нас будет чем их угостить, особенно если на базе ты еще дронов возьмешь. Слушай…

Он задумался на секунду, пощелкал пальцами, а потом снова полез в карман за портсигаром. Да, раньше за ним такой тяги к курению не замечалось. Похоже, что компенсирует то, что пару дней держаться приходилось.

Я на этот раз брать не стал. Вообще вкуса сигарет не люблю, а у меня до сих пор во рту стоит, даже прополоскать хочется.

— В целом, может сработать, — сказал он. — Рискованно, конечно, но все-таки может.

— А где не рискованно? — спросил я. — Какая у нас альтернатива? Разве что собрать всех, да к Севастополю вернуться.

— Я не смогу, — капитан покачал головой. — После того, как мы деревни освободили. Их же зачистят под корень просто, да и кончится на этом все. Совесть не позволит.

— Нам там точно делать нечего, — хмыкнул Шон. — Мы же оккупанты. Подозреваю, что нас просто к стенке поставят, да и все на этом.

А я сам? Да тоже наверное, после того, как увидел все, что эти «Вороны» творили. После того, как убили Лику. Да и если уж совсем честно. Пока что мы тактически выигрываем. Да, несем потери, теряем людей, но выигрываем. Сможем разобраться с Белогорском — считай, половина дела сделана, потому что огромный кусок острова отобьем. Может быть, тогда к нам еще люди присоединяется.