Читать «Повелитель Рун. Том 3» онлайн

Илья Сапунов

Страница 96 из 113

он был совершенно один. Красная вчера вечером заявила, что снова будет недоступна пару дней, поэтому Дорен шел по лагерю в полной тишине. Задумавшись о чем-то своем, он шел куда глаза глядят, пока не оказался на берегу озера. Свадебные гуляния были в другой стороне, намного дальше этого места, поэтому у воды было тихо.

— О чем задумался? — откуда ни возьмись, к нему подошел Ниито. Мальчишка с любопытством посмотрел на мага. — И почему ты не со всеми?

— Не люблю долго находиться в толпе.

— Понимаю, мне это знакомо, — Ниито, кивнул.

— Какой же все-таки сильный цветочный аромат вокруг…

— Я люблю гиацинты, — мальчик посмотрел в небо.

— Когда ты нас отпустишь?

— Ты так хочешь уйти? — Ниито не мигая смотрел Дорену в глаза.

— У нас еще есть жизнь. И наши обязательства. Много обязательств, — юноша присел на мягкую траву.

— Жизнь, говоришь… — мальчишка опустился рядом. Кстати, утоли любопытство, когда ты все окончательно понял?

— Сразу после испытания. До этого у меня были подозрения, но в ущелье все окончательно встало на свои места. Когда я попал в петлю, я так и не смог найти отличий Башни от реального мира. Все было идеально. Тогда я и подумал, если кто-то способен сотворить настолько реалистичную иллюзию, что мешает ему сделать тоже самое, но в гораздо большем масштабе? Я много, о чем думал, а потом вспомнил, что когда-то давным-давно в одном городе видел святилище Бога-Охотника. И там он был изображен в виде мальчишки с луком.

— О, вот как. Точно, было, помню такое. Вообще я такое не слишком одобряю, все эти объекты поклонения не для меня. То святилище было скорее исключением из правил. Сколько воспоминаний… — Ниито, а точнее Бог-Охотник, о чем-то задумался. — Я хорошо тебя помню, Акато. Ты прожил короткую, но яркую жизнь. И умер настоящим кочевником. Признаюсь честно, я не сразу тебя узнал, когда твоё бессознательное тело проплыло мимо моего осколка в бесконечной пустоте.

— Значит, ты затянул нас сюда потому, что смог узнать кем я когда-то был?

— Так и есть. Эти три с лишним месяца… Это было хорошее время, — мальчик лег спиной на траву, подложив руки под голову.

— Да, неплохое, — Дорен не казался обеспокоенным. Он лишь с грустью смотрел на отражение луны в озере. — Почему здесь нет маны?

— Ясное дело почему, — Ниито вздохнул. — Потому что я мертв. Как и все жители этого маленького осколка.

Юноша не ответил, дожидаясь продолжения.

— Между некоторыми богами всегда была настоящая пропасть в силе. Но даже самый сильный бог ничто перед Истинным. Истинных единицы, но их сила… Она абсолютна. Они существовали всегда. С самого начала времен, как говорят. Но лично меня всегда интересовал один из них. Никто не знает его имени, но среди наших у него было одно прозвище. Его называли Спящим. И как нетрудно догадаться, Спящий… В общем он спал. Уверен, он до сих пор спит. Он вообще никогда не просыпался. И в его сне появился на свет его Великий Мир. Самый огромный из всех, что когда-либо существовали и будут существовать. Видел бы ты это великолепие. Бескрайний космос. Миллиарды миллиардов гигантских звезд. Бесчисленное множество планет. Пока он спит, его вселенная продолжает расширяться. Тот Великий Мир настолько огромен, что в нем нет магии, слишком сильно рассеяна мана. В его сне рождаются и умирают звезды, возникают планеты, а на планетах самостоятельно зарождается жизнь. Другие боги говорят, что Спящий будет дремать до тех пор, пока его Великий Мир не исчезнет в пучине времени. Он не может проснутся, ведь его пробуждение означает, что его бесконечно долгий сон рассеется, и та невероятная вселенная перестанет существовать.

— Это правда? — Дорен не знал, что чувствовать по этому поводу.

— Так говорят. Я в это верю. Однажды я посещал его Великий Мир, это было прекрасное зрелище. Но мой рассказ не об этом. Не все боги амбициозны. Многие ищут силы, но немало и тех, кто жаждет покоя. Своей тихой гавани. Мой отец был бойцом, как и моя мать, ну а я… мне было не так уж и много нужно.

— У тебя были отец и мать? — глаза юноши расширились.

— Что тебя удивляет? У многих богов есть семьи. Но пусть о божественной природе тебе расскажет кто-нибудь другой. Как я говорил, у меня не было амбиций. Мне было достаточно моего мира. Я назывался Богом-Охотником, наблюдал за своим миром и был доволен. Но эта проклятая война… Однажды, ты узнаешь и о ней. Мой дом, совершенно случайно стал полем боя. Эти лицемерные уроды часто так поступают. Никто из них ведь не хочет разрушения собственного мира. Поэтому они ищут таких вот одиночек как я, и используют наши миры для сражений. Я конечно же пытался возражать, но все это было бесполезно. Шесть божеств в тяжелой битве разнесли мой мир. Когда я увидел, что стало с моим домом, ярость затуманила мой разум. Из шестерых на тот момент в живых осталось только двое, и я атаковал их обоих. И что думаешь, произошло?

— Ты победил, — Дорен произнес утвердительно.

— Точно. Рассеял гадов. Вот только мир-то был уже разрушен. И я сам получил ранения несовместимые с жизнью. Боги не могут умереть окончательно, я не слишком переживал о собственной смерти. Но мой дом… — Бог-Охотник тоскливо огляделся. — Все, что ты видишь — моя предсмертная воля. Последним усилием я сохранил остатки душ, небольшой осколок моего мира и погрузился в сон. Я подумал, эй, раз Истинный на это способен, почему бы и мне не попробовать? Вот только, я не Истинный. У меня не получилось создать жизнь во сне. Все что я смог, это дать пойманным душам подобие этой жизни. Это красивая, невероятно реалистичная иллюзия, иллюзия, а не настоящая жизнь. Вся мана, которую генерирует осколок, уходит на поддержание этого сна. Даже магов, которые иногда случайно оказываются рядом с моим осколком, я использую как источник энергии. Я погрузил кусочек этого мира внутрь своего тела, чтобы он смог выжить, но это ему не сильно помогло.

— И как долго? — голос юноши был тихим.

— Очень долго. Я мог бы давно отправиться на перерождение, но тогда эти души рассеются. У них больше нет своего