Читать «Россия на экономических фронтах Первой мировой войны» онлайн

Андрей Юрьевич Павлов

Страница 58 из 81

могли решить. Поскольку приближалось время сева, российский посланник вынужден был через месяц повторить запрос, вновь «усиленно поддержав» просьбу румын[671]. В это же время две большие партии семян свеклы закупила в России бельгийская фирма, владевшая в Румынии заводами по производству сахара. До этого она закупала семена в Германии, и немцы готовы были разрешить вывоз закупленных там ранее семян, но потребовали за это компенсации, на которые, по словам Поклевского-Козелла, «не согласны ни румынское правительство, ни бельгийское общество». Российский посланник также ходатайствовал о выдаче разрешения на вывоз этих партий купленных семян[672]. Ходатайства российского посланника иногда принимались во внимание, и разрешения на вывоз отдельных партий товаров, в том числе семян, соответствующий орган выдавал.

Жесткость в отношении выдачи разрешений на экспорт порой приносила неоднозначные результаты. Опасения относительно возможного контрабандного реэкспорта российских товаров, запрашиваемых Румынией, и, как следствие, частые отказы в выпуске товаров из России заставляли румын искать альтернативные источники необходимых материалов. В этом поиске Румыния иногда вынуждена была обращаться к противникам России, которые готовы были помочь, но требовали за свою помощь соответствующие компенсации. В январе 1915 г. Поклевский-Козелл, сообщая в Петроград о запросе правительства Румынии на закупку партии угля для газового завода, предупреждал, что отказ может привести к тому, что необходимый уголь румынам придется покупать в Германии[673]. Российский посланник также предупреждал Петроград о намерении румын приобрести в Австро-Венгрии сахар в случае, если не будет предоставлена возможность закупить его в России[674]. Так в итоге и случилось. Несмотря на регулярные просьбы о вывозе угля и сахара, поддержанные российским посланником, разрешение не было дано. В июне 1915 г. Поклевский-Козелл сообщил в Петроград о том, что румынское правительство приобрело в Австро-Венгрии 2 тыс. вагонов угля и 500 вагонов сахара, в обмен на которые обязалось поставить ячмень и горох на ту же сумму[675]. Так отказ России от выдачи разрешения на вывоз товаров привел к заключению торговой сделки между Румынией и Австро-Венгрией.

В угле срочно нуждались прежде всего фирмы, производившие газ для городского освещения. В августе 1915 г. румынское правительство закупило в Германии 5 тыс. вагонов угля, согласившись взамен пропустить 3 тыс. вагонов немецкого угля в Болгарию. Когда же Поклевский-Козелл выразил Костинеску недовольство российского правительства, тот имел все основания ответить, что румын заставил согласиться на сделку отказ выпускать уголь в Румынию из России: «Россия по неизвестным ему причинам отказывает Румынии во всех нужных ей продуктах и подобное наше отношение не позволяет Румынии хотя сколько-нибудь стряхнуть связывающие ее с Германией и Австрией коммерческие узы»[676]. В данном случае Костинеску, видимо, не кривил душой. Румыны действительно предпочитали бы получать необходимый уголь из России. Демарш румынского правительства возымел действие. В сентябре 1915 г. Сазонов сообщил Поклевскому-Козеллу, что в случае отказа пропускать немецкий уголь в Болгарию российское правительство готово разрешить вывоз из России 5 тыс. вагонов угля сразу и рассмотреть возможность экспорта еще такого же количества до конца года[677]. Поклевский-Козелл передал информацию румынскому премьер-министру, но Брэтиану вежливо отклонил требование разорвать соглашение о пропуске германского угля в Болгарию, пообещав лишь, что Румыния больше не будет заключать подобных соглашений с Германией[678]. Несмотря на это, российское правительство в конце октября все же разрешило выпустить в Румынию 5 тыс. вагонов (около 5 млн пудов) угля так, чтобы они поставлялись небольшими партиями, вывозились из Мариуполя на румынских пароходах и время завершения поставок этого количества угля не было бы точно определено[679].

Российский посланник не всегда однозначно относился к вопросу о возможности экспорта российских товаров в Румынию. В целом, учитывая необходимость укрепления дружеских, а в перспективе – союзных отношений с Румынией, Поклевский-Козелл считал необходимым подкреплять эту дружбу благожелательным отношением к исходившим от румынского правительства запросам экономического характера, неоднократно ходатайствуя о выдаче разрешений на выпуск в Румынию различных товаров. Так, в апреле 1915 г. он рекомендовал удовлетворить просьбу о покупке в России лошадей для румынской армии, а также все подобные запросы, исходившие от правительства Румынии. По его мнению, регулярные отказы на запросы румын производили неблагоприятное впечатление на фоне финансовой и военно-технической помощи, которую уже оказывали Румынии Великобритания и Франция[680]. Российский посланник считал, что правительству Румынии вполне можно было доверять. В августе того же года он просил Петроград дать разрешение на вывоз в Румынию задержанной на границе партии изделий из каучука, купленной румынскими министерствами (Военным и Путей сообщений) у российской фирмы «Проводник», относительно назначения которой румынское правительство давало письменные гарантии. Поклевский-Козелл решил, что причиной задержания груза стал «ложный или легкомысленный донос какого-либо ненадежного секретного агента [российских] военных властей»[681]. Ему и в дальнейшем приходилось сталкиваться с подобными проблемами. Например, в марте 1916 г. в ответ на запрос Сазонова относительно подозрений в вывозе в Турцию закупленного румынами в России угля он писал: «Передаваемые Вашим Превосходительством сведения совершенно неверны, и можно поручиться, что ни одного фунта угля не вывезено ни в Турцию, ни в какую-либо другую страну. Считаю долгом добавить, что сих пор румынское правительство не допускало вывоза из Румынии никаких продуктов, которые были им приобретены в России»[682]. Позже, в июне 1916 г., он вновь заверял Петроград: «Союзные миссии получают один раз, а иногда и более, в месяц официальные данные о вывозе товаров из Румынии, и они имеют также возможность фактически проверять эти данные. Из последних, таким образом, можно видеть, вывозятся ли из Румынии ввезенные из России продукты»[683]. У российского посланника были серьезные основания так думать.

Действительно, румынское правительство было заинтересовано в том, чтобы у стран Антанты, по крайней мере, не возникали сомнения в его искреннем стремлении не допускать контрабандного вывоза товаров на территорию Центральных держав. Проблема контрабандного вывоза товаров с территории Румынии смыкалась с другой, не менее важной для Антанты проблемой – контрабандной перевозкой военных грузов через румынскую территорию из Германии в Турцию. Сообщения о транзите различных военных материалов, вплоть до оружия и боеприпасов, через Румынию регулярно поступали в Петроград из разных источников и часто становились поводом для протестов, направлявшихся румынскому правительству. Данная тема выходит за рамки нашего исследования, однако некоторые ее аспекты имеют к нему отношение. В частности, это касается контроля над вывозом грузов из Румынии – как контрабандных транзитных военных материалов, так и запрещенных к вывозу товаров, а также незаконного вывоза товаров, полученных из России.

Каждый раз, когда представители стран Согласия обращались к румынскому правительству с протестами, подкрепляя их ссылками на конкретные сведения